В сентябре 2007 года в состав акционеров ОАО "Ленэнерго" войдут представители администрации Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил первый заместитель председателя правления ОАО "Федеральная сетевая компания "Единые энергетические системы" ("ФСК ЕЭС") Александр Чистяков.

"Мы уже обсудили, что формально дополнительная эмиссия акций ОАО "Ленэнерго" завершится через год", - отметил Чистяков и добавил: "Уже в сентябре этого года состоится внеочередное собрание акционеров сетевой компании, в ходе которого в совет директоров компании войдут три представителя петербургской власти". По его словам, через год Санкт-Петербург станет владельцем блокирующего пакета акций Ленэнерго.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Санкт-Петербург и "ФСК ЕЭС" подписали протокол о создании на территории Санкт-Петербурга совместной электросетевой компании путем проведения дополнительной эмиссии акций ОАО "Ленэнерго" в пользу города. Оплата акций будет производиться имуществом и денежными средствами. В результате в состав ОАО "Ленэнерго" войдут все электросетевые активы, принадлежащие городу. Кроме того, в уставной капитал общества будут переданы подстанции, которые планируется построить за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2007 году - I квартале 2008 года в рамках соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям между ОАО РАО "ЕЭС России" и городской администрацией.

До 1 октября 2005 года "Ленэнерго" совмещало в себе производство (тепловые и гидроэлектростанции), транспорт (электрические и тепловые сети) и сбыт (продажу) энергоресурсов. В результате реорганизации, за сохранившей бренд "Ленэнерго" компанией осталась функция передачи электрической энергии по распределительным сетям и присоединения новых потребителей к электросетевой инфраструктуре.

Электросетевой комплекс "Ленэнерго" - это 38,5 тысяч км воздушных линий электропередачи, 16 тысяч км кабельных трасс, 362 подстанции напряжением 35-110 кВ и более 13 тысяч трансформаторных подстанций 6-35 кВ. В состав ОАО "Ленэнерго" входит девять сетевых филиалов. Электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга обеспечивают кабельная сеть и частично подразделения пригородных и гатчинских электрических сетей. Ленинградскую область обслуживают Выборгские, Гатчинские, Кингисеппские, Лужские, Лодейнопольские, Новоладожские, Пригородные и Тихвинские электрические сети.

Основными акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" (59,34% от уставного капитала), а также E.D.I. Electricity Distribution Investments 1 Ltd и банк ВТБ, которые в совокупности владеют 32,11% от уставного капитала компании.