В Нижнем Новгороде 9 сентября проходят торжественные мероприятия, посвященные 786-й годовщине с момента основания города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Праздничные мероприятия проходят во всех районах города, а начались они в 08:00 мск с праздничного молебна в Михайло-Архангельском соборе.

Также к празднику было приурочено открытие после реконструкции центральной улицы города - Большой Покровской.

Выступая перед нижегородцами, мэр города Вадим Булавинов напомнил, что "за восемь веков Нижний Новгород прошел великий путь преображений от приграничного форпоста, до столицы Приволжского федерального округа".

"Нам есть, чем гордиться. Именно в Нижнем Новгороде появился первый трамвай, первый водовод и первый атомный реактор. Я уверен, что нижегородцы и дальше будут продолжать эти славные традиции", - заявил Булавинов.

По его словам, в планах городской администрации в ближайшие 3-4 года полностью благоустроить территорию города, отремонтировать все дома и объекты ЖКХ.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что областное правительство намерено совместно с администрацией города реализовать ряд программ, которые позволят областному центру получать максимально возможное средств для своего развивался: "Мы приложим все усилия, чтобы наши город и область стал лучшими в России".