Объем необходимых инвестиций для реализации проектов строительства объектов и инфраструктуры для проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году составляет 147,5 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе администрации Приморского края, об этом на пресс-конференции в Сиднее заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Как отметил губернатор Приморского края, в настоящее время проводится модернизация аэропорта Владивостока, который будет обеспечен современным оборудованием и взлетно-посадочными полосами высочайшего класса. "Мы готовы вложить крупные средства в развитие острова Русский", - сказал Сергей Дарькин. Ожидается, что к 2012 году на территории острова будет создана основная инженерная и транспортная инфраструктура, что позволит комплексно осваивать участки острова, в том числе удаленные. По словам губернатора, развитию острова будет способствовать строительство моста на остров Русский через пролив Босфор Восточный и строительство моста через бухту Золотой Рог на автомагистрали, связывающие федеральную автомобильную трассу с островом Русский. На острове Русский также планируется создать туристско-рекреационную зону.

"Для проведения саммита АТЭС запланировано строительство конференц-центра, международного пресс-центра, медицинского центра, гостиниц, театра оперы и балета. Существенно изменится облик Владивостока - будет отремонтирован морской фасад города", - заявил губернатор Приморья. Кроме того, планируется развитие и строительство автомобильной сети Владивостока и улично-дорожной сети на острове Русский. Губернатор также сообщил, что во Владивостоке будет построен международный конференц-центр вместимостью до семи тысяч человек. "В дальнейшем на базе конференц-центра и пресс-центра планируется организация многофункционального делового центра с возможностью размещения Дальневосточного отделения Российской топливно-энергетической биржи, лесной и рыбопромышленной бирж, а также выставочного комплекса", - добавили в пресс-службе.

В ходе пресс-конференции Сергей Дарькин также сообщил, что для организации медицинского обслуживания участников саммита предполагается построить многофункциональный медицинский центр. "После завершения саммита он будет оказывать различные виды высокотехнологичной медицинской помощи жителям всего Дальнего Востока", - заявил губернатор.

"По оценкам экспертов, суммарный эффект от обозначенных в выступлении губернатор Сергея Дарькина объектов увеличит рост валового регионального продукта к 2020 году более чем в шесть раз", - добавили в пресс-службе администрации Приморского края.