12 сентября в столице Приморья стартует проект "Биение сердца", посвященный 90-летию со дня первой международной встречи по дзюдо, которая состоялась во Владивостоке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября в инициативной группе международного проекта "Биение сердца", именно во Владивостоке в 1914 году Василием Ощепковым была основана первая в России спортивная секция дзюдо, а в 1917 году организовано первое соревнование между борцами России и Японии. "Несправедливо то, что только узкий круг спортсменов знает об этом, хотя это событие могло бы стать предметом гордости для многих горожан", - поделились в инициативной группе проекта.

Осенняя сессия мероприятий международного проекта "Биение сердца 2007" начнется 12 сентября в 17:00 по местному времени (10:00 мск) в галерее "Portmay" с открытия выставки московского фотографа Владимира Асмирко "Образы Богоматери". На выставке будут представлены фотографии икон Богоматери из Храма Благовещения (Назарет, Израиль).

14 сентября состоится торжественная церемония памяти Василия Ощепкова, в которой примут участие представителей Тихоокеанского флота (ТОФ), комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края, Генерального консульства Японии во Владивостоке, приморского спортивного клуба дзюдо "Геракл" и Восточного института Дальневосточного государственного университета. Особым гостем мероприятия станет французская группа " Барабаны 89". Торжественная церемония пройдет в спортивном центре ТОФ, в том самом здании, где 90 лет назад впервые состоялись международные соревнования по дзюдо.

Также в рамках проекта "Биение сердца" 13 сентября в 14:00 по местному времени (7:00 мск) в Японском центре пройдет круглый стол "История и перспективы развития дзюдо во Владивостоке", в ходе которого участники обсудят роль дзюдо в воспитании подрастающего поколения, а также развитие международных связей в области спорта. В мероприятии примут участие президенты спортивных организаций, официальные лица, курирующие спортивную сферу, тренеры и ветераны дзюдо.