Дети и подростки, прошедшие лечение в Российской детской клинической больнице в Москве и преодолевшие рак, завоевали 3 золотых и 2 бронзовых медали на прошедших в Варшаве Первых международных олимпийских играх для детей, перенесших онкологические заболевания.

Как сообщили ИА REGNUM в инициативной группе "Доноры детям", 12-летний Юрий Арефьев, перенесший лейкоз, выиграл золотую медаль в прыжках в длину с разбега. 13-летняя Ирина Белоглазова, перенесшая остеогенную саркому, завоевала золото в толкании ядра. 18-летняя Наталья Цупикова, вылечившаяся от лимфомы, стала обладательницей золота в метании ядра и бронзы в беге на 100 метров. Еще одну бронзу принес российской команде 13-летний Сергей Симонов, перенесший лимфому Беркитта.

В Первой международной онкоолимпиаде, которая проходила с 7 по 9 сентября, участвовали 200 детей в составе 15 сборных команд из Польши, а также сборных России, Украины и Белоруссии. Цель соревнований - популяризация спорта среди людей с онкозаболеваниями, их интеграция в общество. В программе олимпиады командные и индивидуальные соревнования по лёгкой атлетике, футболу, плаванию, настольному теннису.

В составе российской команды честь Родины в этих спортивных дисциплинах защищали семь участников. Каждый юный спортсмен, независимо от показанных результатов, получил золотую медаль с надписью "Мы победили!".