В понедельник, 10 сентября, состоялось официальное открытие представительства российского федерального ИА REGNUM в Приднестровье (Тирасполь). На мероприятии, посвященном данному событию, присутствовали заместитель министра информации и телекоммуникаций ПМР Валентина Рыкованова, уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько, руководитель аппарата уполномоченного Олег Беляков, вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) ПМР Юрий Ганин, а также представители средств массовой информации Приднестровья, ближнего и дальнего зарубежья.

Заместитель главного редактора по международной информации ИА REGNUM Виген Акопян в своем приветственном слове отметил, что решение об основании представительства в Тирасполе не было спонтанным. По его словам, за истекшие годы была проведена большая работа, и "мы можем с уверенностью сказать, что чувствуем ритм жизни Приднестровья, знаем о его успехах и проблемах". "Приднестровье уже по праву считается полноценным субъектом информационного вещания, и вклад нашего агентства в этом направлении велик", - отметил Акопян.

Говоря о специфике регионального вещания ИА REGNUM, Акопян указал на наличие стабильного ядра читателей агентства в Молдавии. "Наша аудитория в Молдавии сопоставима с тиражом хорошей газеты. Примечательно, что молдавские читатели, согласно различным специализированным данным, очень внимательно читают нашу ленту новостей из Приднестровья", - сказал он, добавив, что в Приднестровье уже наблюдается некоторая конкуренция среди российских агентств, что, "безусловно, пойдет республике на пользу, позволяя увеличивать массив информации об успехах и проблемах". В числе приоритетов дальнейшей работы в Приднестровье, Виген Акопян указал на необходимость расширения массива информации об экономических и внутриполитических процессах в ПМР. Он также добавил, что ИА REGNUM намерено и далее внимательно отслеживать процесс молдаво-приднестровского урегулирования.

Замминистра информации ПМР Валентина Рыкованова отметила, что "ИА REGNUM уже давно утвердилось на информационном рынке и в информационном пространстве". "Рада, что в Приднестровье появится еще одно представительство российского средства массовой информации. Я приветствую появление еще одного представительства СМИ на территории Приднестровской Молдавской Республики", - сказала она.

Вице-президент ТПП ПМР Юрий Ганин обратил внимание на то, что "как правило, представители иностранных, в частности, российских агентств, предоставляют информацию, более объективную, насыщенную и, вместе с тем, оперативную, нежели местные СМИ". "Я сам читаю ИА REGNUM достаточно давно и выражаю надежду, что наши местные информагентства со временем достигнут такого же уровня. Торгово-промышленная палата всегда стремится обобщить информацию, которая складывается у нас в экономике. Многие крупнейшие предприятия Приднестровья являются членами ТПП ПМР. Таким образом, мы достаточно хорошо осведомлены об их внешнеторговой деятельности, а также в сфере развития новых производственных технологий. Благодаря ИА REGNUM, мы видим перспективу более оперативного поступления информации об этой деятельности до читателей, жителей Приднестровья, ближнего и дальнего зарубежья. Так что, мы со своей стороны готовы всецело сотрудничать с ИА REGNUM. Также хочу пожелать агентству сохранить ту объективность, которую мы видим сегодня. ИА REGNUM отличается взвешенным, разумным и трезвым освещением событий в мире, информация подается на высоком профессиональном уровне," - закончил свое выступление Ганин.

Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько сказал: "Право на получение достоверной информации - это одно из конституционных прав граждан. Сотрудникам аппарата уполномоченного по правам человека в Приднестровье очень приятно то, что в деятельности ИА REGNUM в Приднестровье начался новый этап. Самое главное в подаче информации - это объективность и своевременность".

Официальное представительство ИА REGNUM в Приднестровье располагается по адресу: г.Тирасполь, ул. Ленина, 48, третий этаж, кабинет №6. Контактный телефон + 373 (533) 9-57-81