Визит министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в августе 2007 года в Приморский край и положительное решение о проведении саммита АТЭС в России способствовали появлению интереса у крупных иностранных компаний к реализации инвестиционных проектов на территории региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября уполномоченный Министерства экономического развития и торговли РФ по Приморскому краю Олег Липаев, более 20 фирм из Южной Кореи, Японии, США и КНР заявили о готовности рассмотреть возможность своего участия в реализации перспективных инвестиционных проектов с участием частного капитала на территории Приморья, помимо финансирования и строительства объектов предстоящего саммита АТЭС в 2012 году.

Среди компаний такие общепризнанные лидеры мирового бизнеса, как "Lotte Constructions", "Paradise Group", "Itochi Corporation", "LG Group" и другие, отметил Олег Липаев. По его словам, если японские и американские компании в большей степени интересуются проектами, связанными с переработкой сырья, энергетикой и транспортной инфраструктурой, то южнокорейские и китайские компании готовы вкладывать в бизнес-проекты, связанные с индустрией отдыха и развлечений. "Естественно, что основным мотивационным фактором для зарубежных инвесторов является перспектива проведения саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году", - считает Олег Липаев. Однако, по его мнению, всплеску инвестиционной активности способствует и общее улучшение экономической ситуации в России, определение Президентом РФ Владимиром Путиным Приморского края, как одной из точек роста в стране, а также повышенное внимание Правительства России к дальневосточному региону в целом.

"Имеется ряд проблем, но есть политическая воля, экономический потенциал, соответствующие финансовые и организационные возможности для их успешного разрешения", - подчеркнул Липаев. В данное время Минэкономразвития совместно с администрацией Приморского края вырабатывают схемы комфортного участия зарубежных и отечественных инвесторов в реализации программ экономического развития территории. "Решение о проведении саммита АТЭС в Российской Федерации в 2012 году состоялось, важно чтобы Приморского край успел подготовиться к столь важному и ответственному мероприятию", - отметил уполномоченный МЭРТа по Приморскому краю.