Правительство Кировской области представило в региональное Законодательное собрание проект областного бюджета, по которому его доходы составят 22 млрд. 241,7 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте финансов Кировской области.

Объем собственных доходов бюджета (без учета безвозмездных поступлений) планируется в размере 12 млрд. 387,9 млн. рублей, что составит 67,5% всех собственных доходов консолидированного бюджета области.

Расходы бюджета, по планам правительства области, составят 23 млрд. 885,1 млн. рублей.

Как отмечают в департаменте, в 2008 году сохранится социальная направленность бюджета. Расходы на образование и здравоохранение составят в общем объеме расходов облбюджета 56,3%.

Среди приоритетов областного бюджета в 2008 году останутся также газификация области, развитие агропромышленного комплекса, софинансирование приоритетных национальных проектов и дорожное строительство.

В 2008 году за счет средств облбюджета будет обеспечена реализация 30 областных целевых программ с общим объемом финансирования 2,4 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. рублей выше уровня расходов на такие программы в 2007 году.

На заседании областного правительства, где рассматривался проект бюджета, губернатор области Николай Шаклеин отметил, что "бюджет региона выверенный, сбалансированный": "Тем не менее, нужно еще более тщательно работать над ростом собственных доходов, повышением собираемости налогов. Ответственность за выполнение бюджета лежит на всех структурах и их руководителях".