В Марий Эл сотрудница детдома, признавшая вину в смерти воспитанника, приговорена к 1,5 годам лишения свободы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, вступил в силу приговор Йошкар-Олинского городского суда по делу о гибели 8-летнего мальчика в Савинском детском доме-интернате.

Йошкар-Олинский городской суд 24 августа 2007 года вынес обвинительный приговор бывшей младшей медицинской сестре Савинского детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей с реабилитационным уклоном. 35-летняя работница дома-интерната признана виновной по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) УК РФ. Суд определил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое отсрочено до достижения малолетним ребенком осужденной 14-летнего возраста. Кроме этого она лишена права занимать в течение двух лет должности в системе здравоохранения и во всех образовательных учреждениях.

Как сообщалось ранее, утром 17 июня 8-летний мальчик, содержащийся в группе детей, не поддающихся обучению, был найден мертвым. При этом тело мальчика было привязано к стулу. По заключению судебно-медицинской судебной экспертизы, смерть ребенка наступила от механической асфиксии (удушение) - мальчик погиб, пытаясь освободиться.

Позднее, находившаяся в тот день на дежурстве медсестра написала явку с повинной, в которой указала, что, поскольку ребенок мешал ей работать с другими детьми, она привязала его к батарее парового отопления пеленкой. Через 30 минут она обнаружила воспитанника сидящим на полу, голова его свисала над пеленкой.

Судом установлено, что находящаяся на суточном дежурстве по обеспечению содержания группы умственно отсталых, не поддающихся обучению малолетних детей, медицинская сестра для предотвращения неправильного поведения рано проснувшегося 8-летнего мальчика и обеспечения нормального режима социального учреждения, привязала его пеленкой к батарее в комнате для игр, предварительно посадив на детский стул. В результате отсутствия дальнейшего контроля за поведением мальчика, пытавшегося освободиться из "плена", произошел несчастный случай. Мальчик повис на привязанной к батареи пеленке, которая под тяжестью тела сдавила его шею. От возникшей механической асфиксии мальчик погиб на месте происшествия.

В суде медсестра признала себя виновной полностью.