"Единая Россия" связывает с Виктором Зубковым подъем сельского хозяйства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. "Виктор Зубков - человек от земли, начинал с села, руководил совхозом, был на партийной работе, работал там, где больше всего проблем. В сельской местности проживает около 30% населения", - отметил Володин. По словам Володина, внесенная Владимиром Путиным в Госдуму кандидатура Виктора Зубкова отвечает представлениям левых фракций и левых партий. "Мы могли бы сконсолидироваться и поддержать кандидатур Зубкова", - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, Зубков возглавлял ленинградское отделение "Единства", был одним из учредителей партии "Единая Россия", а сейчас является членом координационного совета Союза сторонников партии "Единая Россия".

Отвечая на вопрос о том, может ли быть так, что Зубков войдет в федеральную тройку от "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму, Володин ответил, что вопрос федеральной тройки еще не обсуждался. "К 1 октября будем знать", - сказал Володин.

Отвечая на вопрос, не является ли назначение Зубкова ему подарком на день рождения, которое будет 15 сентября, когда ему исполнится 66 лет, Володин ответил, что это просто работа, ни о каких привязках к датам речи не идет. "Есть люди, которые достаточно молоды, но они родились старыми, есть в годах, которые являются молодыми. Он умудрен опытом, он спортивен, подвижен, мобилен", - отметил Володин.