Наилучшим вариантом для Украины могла бы быть парламентско-президентская или президентско-парламентская федеративная республика, - считает депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин. Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM 13 сентября на пресс-конференции в Киеве.

"При сегодняшнем политическом ландшафте Украины, любая модель страны должна быть компромиссной. Для того, чтобы сохранить целостность страны. А это значит, что Украина по сути, если не по названию, то по сути, должна быть федеративной страной с серьезными полномочиями регионов, которые предусматривают ответственность выборных администраций этих регионов, перед населением этих регионов, прежде всего, а уж затем перед всеми остальными политиками, включая президента. Я также считаю, что модель парламентско-президентская или президентско-парламентская, смешанная модель, она была бы приемлема" - рассказал политик. "Явно Украина не может быть президентской республикой, вроде США или РФ, потому что президент всегда будет принадлежать к какому-то политическому крылу, а другое крыло будет выражать несогласие с его действиями. Это было бы еще полбеды, но политические пристрастия на Украине имеют географический окрас, они разделены на восток и запад. Если президент с востока - к нему с недоверием будут относиться на западе, если с запада - обратная картина. Компромисс возможен на уровне парламента, правительства. А фигура президента вряд ли может быть во всех отношениях компромиссной. Поэтому лучшая для Украины модель - смешанная, с высоким уровнем самоуправления регионов" - продолжил свою мысль Затулин.

В то же время резюмируя своё мнение он подчеркнул, что определение государственного устройства - это безусловная прерогатива народа этой страны, Украины.