Армения должна следить за тем, чтобы все экономические проекты в Грузии не обходили стороной армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети. Об этом в ходе брифинга парламентских фракций 14 сентября заявил глава фракции правящей Республиканской партии Карен Карапетян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, не лишены логики заявления премьера Армении Сержа Саркисяна, о том, что строительство пенитенциарного учреждения в Джавахети, внутреннее дело Грузии, а вмешательство во внутренние дела чужого государства неприемлемо. "Однако проблемы в этом регионе налицо, и мы должны предпринять меры для их устранения", - отметил глава фракции РПА.

В свою очередь член АРФ "Дашнакцутюн"(АРФД - партнер коалиции власти Армении), депутат парламента Арцвик Минасян отметил, что "Дашнакцутюн" никогда не была равнодушной к проблемам в Джавахке. "Судьбы наших соотечественников, их социальное положение должны затрагивать нас всех", - отметил он, добавив, что слова премьер-министра Сержа Саркисяна стоит рассматривать не как слова республиканца, а как высокопоставленного должностного лица. В этой связи он посчитал необходимым объединение всех политических сил для выработки единой позиции, которая позволит сформировать политику, направленную на улучшение положения джавахкских армян и ни в коем случае не создавать им дополнительных проблем.

Напомним, что в Грузии рассматривается вопрос строительства пенитенциарного учреждения в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети. А качестве обоснования данного решения выступает мотивация облегчения посещения заключенных их родственниками. Данный факт вызвал негативную реакцию в политических и общественных кругах Армении, в частности, член фракции Республиканской партии Армении Ширак Торосян заявил, что этим решением власти Грузии предприняли очередной шаг по искоренению армянского населения из армянонаселенного региона Джавахети. По мнению Торосяна, в дальнейшем регион Джавахети будет превращен в места ссылки для лиц, которым по истечении срока заключения будет запрещено возвращаться в места постоянного проживания. В качестве обоснования проекта власти Грузии заявляют о необходимости создания рабочих мест, количество которых резко сократилось после вывода российских баз из региона. "Почему-то грузинские власти не задумались об альтернативных возможностях решения проблемы безработицы, к примеру, строительство культурных центров, дорог или заводов", - подчеркнул Торосян. По оценкам депутата, реализация данного проекта чрезвычайно опасна и с точки зрения нацбезопасности Армении, поскольку данный регион Грузии находится неподалеку от армяно-грузинской границы, а иметь на границе подобный "центр криминала" не исходит из интересов армянской стороны. "Создавшаяся в регионе ситуация должна быть внесена в повестку дня внешней политики Армении и стать предметом для серьезного изучения", - заметил Торосян. Он выразил уверенность, что власти Армении предпримут действенные шаги для пресечения реализации программы. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Владимир Карапетян заверил, что посольство Армении в Грузии находится в постоянном контакте с соответствующими органами Грузии и обсуждает этот вопрос.