16 сентября в Якутске прошел Всероссийский день бега "Кросс наций - 2007". В этом году на старт в столице Республики Саха вышли 19 655 человек, сообщает ЯСИА.

В Якутске трасса забега проходила от стадиона "Юность" до стадиона "Туймаада". На старт вышли учащиеся, студенты, представители трудовых коллективов, госучреждений. От регионального отделения "Единой России" в забеге приняли участие около трех тысяч человек - члены политсовета, партийной фракции в Госсобрании (Ил Тумэн), молодежного крыла "Молодая гвардия".

В VIP-забеге на 2 014 метров среди мужчин места распределились следующим образом - на первом - председатель Госкомспорта РС(Я) Михаил Гуляев, на втором - сотрудник администрации президента и правительства РС(Я) Михаил Казаков, на третьем - замминистра по молодежной политике Айхал Габышев.

В этом году в "Кроссе наций" по всей республике приняли участие свыше 35 тысяч человек. А всего по стране на старт вышли более одного миллиона человек.

22 сентября в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса состоится второй этап "Кросса наций" - гран-при, в котором примут участие победители и призеры первого этапа. Здесь будут определены лучшие бегуны на дистанциях 6,8,12 километров.