Законодательная и исполнительная власти Ставропольского края готовы создать согласительную комиссию для поиска компромисса. О намерении примириться ставропольские власти заявили сегодня, 18 сентября, на совещании в городе-курорте Ессентуки. Совещание было посвящено обсуждению обстановки в крае и мер повышения эффективности деятельности краевых органов государственной власти.

Как передает ИА REGNUM, представители правительства края, а также краевого парламента заявили о намерении отозвать свои иски из судов. Решение о создании согласительной комиссии было принято после требования полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака прекратить противостояние и начать подготовку к предстоящим выборам. Полпред президента указал на то, что в обстановке противостояния властей "невозможно конструктивно работать и хорошо подготовиться к предстоящим выборам".

Дмитрий Козак заявил, что во всем мире представители власти создают согласительные комиссии, садятся за стол переговоров и решают все вопросы таким путем. "До конца недели такая комиссия должна быть создана и приступить к работе. Все противоречия ветви власти должны решать за столом переговоров, в суд может идти только прокурор", - сказал полпред президента на Юге России.

Представители обеих ветвей власти на совещании заявили о готовности к конструктивному диалогу друг с другом.