В Государственной думе РФ поддерживают инициативу президента РФ о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), такое решение справедливо. "Это справедливо. Россия дает свой ответ на планы США по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе", - заявил Слуцкий.

Вместе с тем, по словам депутата, надежда на сохранение ДОВСЕ, на его взгляд, чрезвычайно важного для европейской безопасности договора, остается. Как считает Слуцкий, подтверждением тому служит недавняя инициатива главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по созыву в октябре в Берлине международной конференции по этому вопросу. "Если правительство Ангелы Меркель будет и впредь настаивать на сохранении ДОВСЕ, то Берлин может уговорить все страны НАТО подписать адаптированный вариант договора, не выдвигая дополнительных условий России", - отметил депутат. Слуцкий отметил, что на это у западных партнеров есть время до конца года, пока не истекут 150 дней со дня июльского указа Владимира Путина о приостановлении действия договора на территории России.

Напомним, парламентские слушания по вопросу приостановления ДОВСЕ пройдут 19 сентября в Госдуме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, адаптированный вариант ДОВСЕ, который ограничивает размещение в Европе нескольких категорий обычных вооружений и военной техники, помимо России с 1999 года подписали только Белоруссия, Казахстан и Украина. Страны НАТО отказываются ратифицировать документ, требуя вывода российских войск с территории Грузии и Молдавии.