20 сентября корреспондент ИА REGNUM попросил Рефата Чубарова подтвердить или опровергнуть озвученные им ранее тезисы, в частности о том, что крымско-татарский Меджлис намерен продолжить борьбу за самоопределение крымских татар в соответствии с первым пунктом Декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа от 1991 года.

Как гласит данный пункт: "Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве... Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымско-татарского народа... В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымско-татарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу...".

В частности, как заявил Рефат Чубаров, "принятая Декларация о правах коренных народов ООН 12 сентября и ее Положения полностью соответствуют принципиальным документам, которые принимались на Курултае все пятнадцать лет". На просьбу конкретизировать, каким образом данные намерения будут согсогласовываться с государственной целостностью Украины, заместитель председателя Меджлиса заявил: "Это очень даже согласовывается с государственной целостностью Украины и не предполагает федерализацию Украины. Все наши принципиальные позиции по самоопределению крымско-татарского народа строятся только лишь в условиях единой и независимой Украины". "У нас сегодня уже есть автономия. Сейчас речь идет о национально-территориальной автономии. Речь идет о преобразовании и реформировании территориальной автономии, созданной непонятно по каким мотивациям, в национально-территориальную автономию, что будет соответствовать праву коренного народа на самоопределение", - заявил в частности Рефат Чубаров.