В рамках официального визита петербургской делегации в город Донецк, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 22 сентября, встретится с главой администрации Донецкой области Украины Владимиром Логвиненко и председателем донецкого областного совета Анатолием Близнюком. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на встрече будут обсуждаться перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга и Донецкой области. Валентина Матвиенко также примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибшим в авиакатастрофе Ту-154 "Пулковских авиалиний" под Донецком.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, мемориал, открытый в поселке Сухая Балка в годовщину катастрофы, был сооружен по решению Донецкой областной государственной администрации по проекту украинского архитектора Владимира Величко. Значительная часть средств на памятник была выделена из бюджета Санкт-Петербурга.

Напомним, 22 августа 2006 года в Донецкой области разбился самолет Ту-154, совершавший рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург, погибли 170 человек, в том числе - десять членов экипажа. Из них 100 человек - жители Санкт-Петербурга, 65 человек - жители других субъектов Российской Федерации, пять человек проживали за рубежом (Нидерланды, Франция, Финляндия).