"Сегодня в Армении действует преступный коррумпированный сверху до низу управленческий аппарат, отношения которого регулируются не законами и не волей народа, не политическим диалогом, а правилами криминального мира", - заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян 21 сентября на традиционной встрече представителей экс-правящей партии Армянское общенациональное движение (АОД).

По его словам, "Арменией правит мафиозный, полностью структуризированный режим, который уже сегодня стал причиной отката страны в ряды третьих стран с такими же режимами. Существование этих властей не сулит нам выхода из этой ситуации". "На сегодняшний день перед нами стоит задача разрушить эту систему и освободиться от нее", - отметил первый президент. Левон Тер-Петросян с сожалением заметил, что в народе нет осознания того, что "важнейшей задачей, стоящей перед Арменией и ее народом, от которой зависит и будущее страны, благосостояние народа и процветание экономики - это урегулирование нагорно-карабахского конфликта". "Если не будет этого понимания, то ничего делать не придется. Будем продолжать сидеть сложа руки, и единственным капиталом страны останется экспорт труда", - отметил он. "Надо понять, что Армения имеет ресурсы и самый большой из них - это ее открытость перед миром. Если наши границы не откроются в сторону Турции, Азербайджана, Ирана - не заблуждайтесь, с Ираном у нас нет дороги, Мегри - это не дорога для экономического развития, путь - это железная дорога Джульфа - если мы останемся закрытыми, то превратимся в страну с натуральным хозяйством, кончина которой может быть слишком бедственной для народа", - заявил он.

"Мы потеряем не только Нагорный Карабах, но надо будет подумать о сохранении территориальной целостности Армении", - заявил Левон Тер-Петросян. По его словам, "самое большое преступление нынешних властей Армении заключается в том, что за прошедшие 10 лет процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта доведен практически до безнадежного состояния". "Риторика Азербайджана с каждым дней ужесточается, и они отныне не пойдут на какие-либо взаимные уступки", - отметил он. "Но я пока не считаю сложившуюся ситуацию безнадежной, можно попытаться вернуться в ряд нормальных стран. Решение остальных проблем я отлично вижу", - заявил он.

"Вполне возможно полностью расформировать эту коррупционную структуру, восстановить власть закона в стране", - заявил он, добавив, что "все это возможно, несмотря на силу властей - от президента до министров, чиновников правоохранительных органов". "Я не причисляю к ним олигархов. Это вообще неправильный термин, который вошел в обиход с легкой руки российского политика. Они предприниматели, и они не являются опорой власти. Предприниматели - жертвы этих властей. Они были бы счастливы действовать в рамках закона, быть уважаемыми обществом. Он не заслужат уважение благотворительностью. И не думайте, что они не платят налоги, они их платят, даже может больше, чем могли бы платить по закону, но эти налоги не поступают в бюджет, а идут в известные карманы". - считает первый президент Армении. "Благосостояние Армении зависит от ликвидации коррумпированной системы страны, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, снятия блокады, установления нормальных отношений с соседями и воли народа, что является самым важным", - подчеркнул Левон Тер-Петросян.