В ходе посещения VI Международного инвестиционного форума "Кубань-2007" в Сочи президент России Владимир Путин посетил стенд-экспозицию Чеченской Республики, на которой были представлены инвестиционные проекты республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября в пресс-службе президента и правительства Чечни, глава государства остановился у стенда Чечни на 5-6 минут.

"Владимир Путин заинтересовался предложенными проектами и с интересом расспрашивал о них у представителей нашей республики", - отметили в пресс-службе.

Представленные на форуме инвестиционные проекты представляли президент Рамзан Кадыров и премьер Чечни Одес Байсултанов, которые подробно рассказали о самих проектах и их возможностях. Рекламируя современное использование гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун Чечни, Рамзан Кадыров отметил, что этот проект способен обеспечить республику дешевой электроэнергией - на 20%. По словам главы Чеченской Республики, стоимость проекта составляет 7 010,0 млн рублей, которые могут окупиться уже через шесть лет, при этом выработка электроэнергии может составить 1,5 млрд кВт/ в год.

В ходе состоявшегося диалога между Кадыровым и Путиным был затронут вопрос возможного дополнительной финансирования на развитие экономической сферы Чечни. Отвечая на просьбу Кадырова, Путин пообещал обсудить это "на одной из следующих встреч".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Чеченская Республика принимает участие в данном форуме уже второй год подряд. В состав нынешней делегации из Чечни, которую возглавил президент республики РАмзан Кадыров, вошли председатель правительства Чечни Одес Байсултанов, министр финансов республики Эли Исаев, министр экономического развития и торговли Абдулла Магомадов, министр здравоохранения Муса Ахмадов, министр ЖКХ Абу Сугаипов и министр сельского хозяйства Хасан Таймасханов.

Напомним, на VI Международном инвестиционном форуме "Кубань-2007" свои проекты представляют компании из 39 регионов России, а также из Италии, Германии и Франции. Планируется, что по итогам форума будут подписаны более 1 500 инвестиционных контрактов на общую сумму 1,5 триллиона рублей. Инициатива проведения ежегодного форума "Кубань-2007" принадлежит Министерству экономического развития и торговли РФ и имеет статус всероссийского и международного. Кубанский форум проводится администрацией Краснодарского края при поддержке президента РФ совместно с правительством РФ, Министерством иностранных дел РФ и Торгово-промышленной палатой РФ.