Социализм версии 3.0 ляжет в основу программы, с которой партия "Справедливая Россия" пойдет на декабрьские выборы в Госдуму РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе проходящего 23 сентября в Москве предвыборного съезда заявил лидер "Справедливой России", председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам социалистическая идея это "вековое стремление людей к гармоничному мироустройству, к достойной и безопасной жизни". "Социальная перспектива - это шанс преодолеть социальное неравенство", - считает лидер партии.

По мнению Миронова, после 1917 года в России строился не просто социализм, а его радикальная разновидность - военный социализм, который помог стране выжить. Второй вариант социализма - европейский, по мысли Миронова, тесно связан с идеей социального государства, когда выравниваются доходы граждан, доходы за счет прогрессивного налогообложения. По мнению Миронова, социальное государство таким образом покупало лояльное отношение народа к правительству и правильное голосование на выборах. "Мы должны пойти дальше военного и западного социализма... Нам нужен цивилизационный проект третьего социализма, социализм версии 3.0", - заявил Миронов. В этой версии социализма, по его словам, где нет так называемого негативного класса, где созданы наилучшие условия реализации человеческого потенциала и таланта. Миронов отметил, что цель, которой предстоит достичь - ускоренное, расширенное воспроизводство русского многонационального народа, увеличения плотности заселения нашей земли. По его словам, российский многонациональный народ должен быть народом "высокого качества, самой высокой пробы".

Миронов в ходе своего выступления обозначил свое видение национальной идеи России. "Народ в целом, а не только элита, должен соответствовать жестким требованиям исторического процесса. Для этого, - заявил Миронов, - образование, здравоохранение должны быть бесплатны, а жилье - гарантированным, чтобы это реализовать, необходимы большие инвестиции в сферы образования, медицины, культуры, жилья. Доступ должен быть для всех бесплатным и для всех одинаково высококачественным".

Таким образом, по мнению Миронова, финансирование социальной сферы - это инвестиции в человеческий капитал, в будущее инновационной экономики. "Никакой МРОТ, мизерные повышении пенсий не смогут решить проблему", - считает Миронов. Он уверен, что инвестиции в человеческий капитал должны обеспечивать крупные госкорпорации. "Только государство может быть крупным собственником бизнеса", - заявил Миронов и добавил, что главная задача собственника - это защита собственности, а не управление. "Государство сильнее капитала... Только государство способно инвестировать в человека", - заявил лидер "Справедливой России".

"Социализм версии 3.0 - это не утопия, - подытожил Миронов. - В популизме нас обвиняют те, кто не способен строить будущее России".