27 сентября в Якутске будет торжественно открыт монументальный комплекс - памятник отцу-основателю города Петру Бекетову. Мероприятие приурочено к 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, передает ИА SakhaNews.

Руководитель творческой группы, автор композиции - скульптор Афанасий Романов, заслуженный деятель искусства Республики Саха. Он известен как автор памятников Алексею Кулаковскому, ленским речникам в п. Жатай, матери братьев Малгиных в Таттинском улусе и других. Весь комплекс монумента "Дружба" является плодом труда творческого коллектива архитекторов "Якутпроекта" во главе с генеральным директором Иваном Андросовым.

Впрочем, памятник основателю Якутска появится не только в столице Республики Саха. В Чите в 2008 году также будет воздвигнут памятник Петру Бекетову, и тоже как основателю города. Открывая новые земли, он основал десятки городов, в число которых входит и Якутск. Это и хотели подчеркнуть авторы монумента: в руках Петр Бекетов будет держать не только казацкую саблю, но и топор.

В Чите работа по увековечению памяти землепроходцев ведется уже с 2002 года. Возводиться памятник будет на средства из бюджета города и пожертвования горожан. Возведение "якутского" Бекетова с "Монументом дружбы" профинансировала АК "АЛРОСА".