"Высокомерной и захватнической державой" назвал США президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке 26 сентября. "К сожалению, права человека попираются в некоторых странах, включая тех, кто претендует на право быть их исключительными адвокатами", - заявил иранский лидер.

Иранский лидер также подверг критике ООН, назвав эту структуру "неэффективной в решении мировых кризисов". "Совет Безопасности ООН служит инструментом в руках нескольких держав, которые пытаются навязать свою собственную волю другим странам", - заявил Ахмадинежад.

Относительно ядерной программы Ирана, он подчеркнул, что вопрос "ядерного досье" Тегерана "закрыт навсегда".

Относительно ситуации в Ираке и Афганистане, он возложил вину "на оккупационные силы в этих странах, которые являются основным источником создания этих проблем".

Ахмадинежад сослался на нарушение прав человека и терроризм. По его словам, это первоочередные вызовы, которые стоят сегодня перед всем миром. "Сегодня человечеству также угрожает гонка вооружений держав и другие опасности", - добавил он.

Иранский лидер в ходе своего выступления призвал поддержать сохранение достоинства женщин. Сейчас прилагаются усилия по ликвидации института семьи и статуса женщин. Назвав семью "самым священным учреждением", Ахмадинежад призвал все религии и культуры его уважать. "Враги человечества прилагают усилия для уничтожения этого благородного института путем содействия изображению обнаженного тела, насилия и нарушение границ целомудрия", - отметил он. По его словам, организованные нападения на институт семьи представляет собой серьезную угрозу для мирового сообщества. Как сообщается, кресла делегации США во время речи иранского лидера были пустыми, передает иранское агентство Fars.