Около 90% вологжанок довольны качеством услуг, предоставляемых вологодскими родильными домами. Как заявила начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Вологодской области Елена Вологдина, такие данные были получены в результате исследования качества услуг, предоставляемых родовспомогательными учреждениями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Результаты исследования показали, что около 83% опрошенных рожениц отметили внимательное отношение персонала. Порядка 76% готовы рекомендовать тот же роддом своей подруге. Однако около 1,5% рожениц отметили грубость в свой адрес со стороны медицинских сотрудников. По словам Елены Вологдиной, этот показатель все же не так высок, по сравнению с другими областями, в которых проводилось аналогичное исследование.

Также стало известно, что в вологодских роддомах применяются современные щадящие технологии: возможность свободного поведения во время родов и присутствие во время родов близкого человека. Как оказалось, благодаря последнему фактору, снизилась необходимость применения препаратов для стимуляции родов. "В родильных учреждениях Вологды возможность присутствия при родах близкого человека является одной из новых технологий, способствующих благоприятному протеканию данной процедуры, этот человек является своеобразным "помощником" и так же участвует в процессе. В то время как в других городах такая возможность считается платной услугой", - сказала Елена Вологдина.

Подобные исследования проводились также в Пензе и Ростове-на-Дону, и самые высокие показатели качества услуг были отмечены именно в вологодских родильных домах. Добавим, что исследование проходило в вологодских детских поликлиниках в мае-июне 2007 года в рамках Международной ассоциации общества потребителей. В нем приняли участие около 200 женщин, родивших детей в 2006-2007 годах. Женщинам была предложена подробная анкета, состоявшая из 50 вопросов, и предлагалось оценить качества оказанных услуг по нескольким критериям - медицинскому, психологическому и экономическому.