Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил с заявлением в связи с обращением восьми бывших государственных секретарей США к спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Госсекретари потребовали не выносить на голосование 106 резолюцию, касающуюся Геноцида армян в Османской Турции 1915 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в заявлении Вардана Осканяна, в частности, отмечается, "с возмущением ознакомился с содержанием письма бывших Госсекретарей США, которые подстрекают спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси провалить 106-ую резолюцию. Сожалею, что 8 опытных дипломатов поддаются махинациям Турции. Со многими вопросами, упомянутыми в этом письме, можно не согласиться, особенно с воображаемым вредом данной резолюции. Я коснусь только того нечестного заявления, согласно которому подобная резолюция "нанесет ущерб усилиям в достижении мира между Арменией и Турцией".

Вардан Осканян с сожалением констатирует, что не существует какого-либо процесса, который бы способствовал улучшению отношений Армении и Турции. "Высказывать озабоченность по поводу вреда, который может быть нанесен несуществующему процессу, это просто наигранное лицемерие".

Армения всегда была готова наладить нормальные отношения со своими соседями. "Но любая инициатива, которая могла бы привести к нормализации отношений была отклонена Турцией. Вместо этого турецкая сторона продолжает выдвигать предусловия. Турция выдвигает предложения, которые являются лишь заявкой на нескончаемые переговоры, без серьезной готовности достичь минимальных нормальных отношений между соседями. Их призыв создать комиссию из историков для обсуждения болезненного исторического события не серьезны, с учетом ограничения свободы слова со своими уголовными последствиям, и ту не благоприятную атмосферу, которую создала Турция, держа границу с Арменией закрытой. Я уже написал Нэнси Пелоси, высказав нашу глубокую озабоченность, развеяв пустые заявления о том, что любая резолюция, касающаяся прав человека и вопросов геноцида, может нанести вред каким-либо двусторонним отношениям".