Сегодня, 28 сентября, в Волгограде задержан лидер волгоградских справороссов и руководитель группы компаний "Диамант" Олег Михеев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в канцелярии по уголовным делам суда Центрального района Волгограда, 28 сентября около 18:00 началось заседание, на котором дожны были избрать ему меру пресечения.

Однако из-за неявки адвоката решение судом так и не было вынесено, а Олег Михеев был задержан на 72 часа до 1 октября. В зале суда на него надели наручники и проводили в изолятор временного содержания.

Михеев подозревается в преступлении, предусмотренном п."б" ч.2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере). Бизнесмен и политик был доставлен в суд после допроса из Главного следственного управления ГУВД Волгорадской области. Туда в сопровождении сотрудников правоохранительных органов его привезли в 14:00 для допроса в качестве свидетеля по делу фирмы "Бронко-М", по версии следствия, структурного подразделения "Диаманта". Напомним, дело в отношении фирмы было возбуждено 24 августа по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах"). Компания подозревается в уходе от уплаты налогов на сумму более 10 миллионов рублей. 26 сентября решением суда был арестван задержанный днем ранее в Калмыкии вице-президент "Диаманта" Владимир Машталев.

27 сентября на пресс-конференции Михеев назвал ситуацию вокруг "Диаманта" спланированной акцией и политическим заказом, исполнителем которого считает руководителя ГУВД Волгоградской области генерала Новикова.

Заседание в суде Центрального района Волгограда по вопросу избрания меры пресечения Олегу Михееву возобновится 1 октября в 14:00.