Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса и жилого фонда в Тульской области к осенне-зимнему периоду составляет 97%; к эксплуатации подготовлены 98% котельных. Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Дорохин. По его словам, уже в конце сентября начинается подача тепла на социальные объекты. До конца ноября этого года будут введены дополнительно в эксплуатацию 18 модульных котельных.

В то же время, проблема несоблюдения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства дисциплины оплаты потребленных тепло- энергоресурсов, по-прежнему, остается одной из наиболее актуальных для области. Об этом 27 сентября было заявлено на заседании коллегии областной прокуратуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе ведомства, предприятиями ЖКХ до настоящего времени не принимается исчерпывающих мер, направленных на погашение указанной задолженности, что, в свою очередь, приводит к прекращению подачи электроэнергии на объекты ЖКХ, нарушению сроков ведения работ по подготовке к отопительному сезону и нарушению прав добросовестных плательщиков.

В частности, только после внесения в июле 2007 года прокурором Киреевского района директору МУП "Киреевская единая служба заказчика" представления, в котором потребовано принять исчерпывающие меры по взысканию дебиторской задолженности с населения, размер которой на 1 июля составил 19 млн. рублей, предприятием в суд направлено 153 исковых заявления о взыскании с граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и четыре заявления о выселении граждан из занимаемых помещений.

Кроме того, прокурорами выявлены факты неисполнения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства договорных обязательств перед ООО "Туларегионгаз" по оплате использованного природного газа. В докладе, прозвучавшем на коллегии, в этой связи фигурировали Куркинский Одоевский, Заокский и Суворовский районы области. На заседании коллегии поставили в пример Богородицкую межрайпрокуратуру, руководителем которой направлено в суд 45 исков (заявлений) в сфере тепло- энергоснабжения. Из них, 35 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного не предоставлением коммунальной услуги - отопления. По существу рассмотрено 11 исков, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, иски реально исполнены.