Один из красивейших памятников архитектуры Москвы - Дом Пашкова - открывается после почти 20-летней реставрации. Историческое здание Российской государственной библиотеки было закрыто на ремонт в связи с аварийным состоянием в 1988 году. В 1986 начали строить станцию метро "Боровицкая", в результате чего фундамент дома осел, и фонды библиотеки пришлось срочно эвакуировать.

В здании теперь снова разместятся фонды Российской государственной библиотеки, а через несколько дней там состоится первая выставка. Дом Пашкова восстанавливали уже несколько раз. Он окутан легендами: в нем прусский король благодарил Москву за избавление от Наполеона, в нем бывали герои Булгакова и Толстого.

На улице Моховой в Москве все дома стоят лицом к Кремлю, и только дом Пашкова - тылом. Так зодчий Василий Баженов выразил свое неуважение Екатерине Великой, считает НТВ. Императрица обвинила его в отсутствии вкуса и запретила строить в Москве, а он тайно под страхом смерти, по договору с бывшим военным Петром Пашковым возвел под самым носом у императрицы дворец.

В 1812 году дом горел, но затем был восстановлен под руководством архитектора Бове. В первой половине XIX века здание выкупили у потомков Пашкова, а в 1861 году в доме разместили Румянцевский музей и Публичную библиотеку.

В одном из залов дворца состоялся первый бал героини "Войны и мира" Наташи Ростовой. Толстой, когда описывал в своем произведении этот бал, имел в виду именно этот зал.

Для читателей Российской государственной библиотеки Дом Пашкова откроется не раньше чем через год - за это время в отреставрированное здание перевезут рукописи и нотные фонды.