В связи с заявлением Владимира Путина о готовности возглавить список "Единой России" корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у генерального директора Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константина Симонова, может ли президент баллотироваться в депутаты парламента.

"У нас правовое государство, все, что не запрещено - разрешено, - отметил Симонов. - Нормы, запрещающей президенту баллотироваться в депутаты Госдумы, нет. Ведь и губернаторы, и министры у нас принимают участие в парламентский выборах. Закон этого не запрщает. Возможно, такую ситуацию при разработке законодательства просто никто не мог предположить".

Теперь все начнут говорить, что Россия движется по пути перехода к модели парламентской республики, предполагает Симонов. "Возможно. президент разрабатывает различные сценарии развития политической системы и сегодня вбросил очередной - перехода к парламентской республике. При этом не исключено. что финального варианта пока вообще нет". В сложившейся ситуации даже экспертам становится сложно предугадывать дальнейшее направление развития политической ситуации, а можно лишь следить за событиями и комментировать происхоядщее, считает гендиректор ЦПКР.

Симонов напомнил, что Путин не раз заявлял, что не одобряет идеи изменения Конституции, но в ситуации, если он станет премьер-министром, возможен переход России к германской модели. когда премьер-министр является главой государства. И в этом случае внесение изменений в основной закон страны неизбежны. Можно предположить. что согласие путина возглавить список кандидатов в депутаты от партии власти - первый шаг к этому. Но, добавил Симонов, в свое время (в рамках визита в Китай) Владимир Путин не отрицал варианта, при котором он может возглавить и оппозиционную партию. "Я бы был осторожен в выводах. Мы в очередной раз оказались перед лицом новго неожиданного решения президента, - заключил Симонов. - Не в первый раз и наверняка не в последний".