C начала года в местные бюджеты Приморского края поступило более 830 млн рублей земельного налога и более 1,6 млрд рублей налога на имущество, из них почти 44 млн рублей - налог на имущество физических лиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе администрации Приморского края, такие сведения были озвучены на заседании межведомственной комиссии по налоговой политике.

Как отметила заместитель начальника управления финансового оздоровления краевой администрации Татьяна Гордиевская, налог на имущество и земельный налог являются основными источниками формирования бюджетов городских округов и сельских поселений. От того, насколько эффективно взимаются эти налоги, зависит социально-экономическое развитие и стабильность в городах и районах края, добавила она.

"Специалисты отмечают ряд сложностей при взимании земельного налога. Так, в ряде муниципальных образованиях до сих пор не завершена работа по межеванию земель и инвентаризации земельных участков", - добавили в пресс-службе. Кроме того, многие землепользователи, в первую очередь физические лица, не регистрируют право собственности на земельный участок.

Участники комиссии также отметили необходимость завершить инвентаризацию земель и объектов недвижимости, для чего будут объединены усилия управления Федеральной налоговой службы, управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, управления Регистрационной службы по Приморскому краю и муниципальных органов власти.