Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю занимается расследованием преступлений уничтоженного в ходе спецоперации боевика, а также установлением личностей его пособников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службах прокуратуры и следственного управления, создана следственная группа по расследованию уголовных дел, возбужденных после уничтожения боевика. Ее руководителем назначен старший следователь отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. "По уголовному делу производятся следственные действия, а также оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и лиц, причастных к его совершению", - сообщили в пресс-службах.

По данным прокуратуры, 1 октября 2007 года в вечернее время в ходе проведения специальной операции сотрудниками УБОП ГУВД по Ставропольскому краю, УФСБ России по Ставропольскому краю и ОВД по Нефтекумскому району в одном из домовладений Нефтекумска был блокирован активный член незаконного вооруженного формирования "ногайский батальон" Шаньязов. В ответ на предложение сдаться боевик открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического огнестрельного стрелкового оружия. В ходе операции преступник был уничтожен. Сотрудники правоохранительных органов и мирные жители в ходе проведения специальной операции не пострадали.

Шаньязов находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе экстремистской направленности, на территории Нефтекумского района Ставропольского края и Шелковского района Чеченской Республики.

1 октября возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).