3 октября в 13:00 мск во время проведения ремонтно-строительных работ подвала, расположенного в доме 8 по улице Никольской (Шереметьевское подворье) рабочие строительной компании обнаружили человеческие останки. После этого работы прекратились, о страшной находке сообщили прорабу, который вызвал милицию. Вскоре на место прибыла следственная группа прокуратуры Москвы и эксперты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУВД Москвы.

При осмотре места происшествия также был обнаружен ржавый пистолет неустановленной модели. Как отметили эксперты, проводившие первичный осмотр скелетированных останков 34 человек, причиной смерти людей стали выстрелы в голову с близкого расстояния. Приблизительно трупы пролежали в подвале около 60 лет, более точное время их смерти будет определено радиологической экспертизой. Кроме этого, экспертам предстоит установить пол и возраст жертв.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM эксперт-криминалист одного из подразделений ГУВД Москвы, в тридцатые годы ХХ века здание на Никольской принадлежало НКВД. Сама Никольская улица идет от Лубянки к Кремлю, так что можно предположить, что рабочие случайно натолкнулись на один из расстрельных подвалов НКВД.

"Для Москвы такие находки далеко не редкость",- заметил эксперт. Не так давно массовое захоронение, числом более 100 человек с огнестрельными ранениями в голову, было обнаружено на Бутовском полигоне в Москве. По некоторым данным, в этом месте захоронены около 20 тысяч жертв сталинских репрессий 1937-1938 годов. Сейчас на полигоне установлен памятник погибшим. В прошлом году при производстве ремонтно-строительных работ в одном из военкоматов Брянска также нашли "расстрельный" подвал и скелетированные останки людей, а также обрывки писем и одежды, относящиеся в 1938-1940-м годам. В этом здании до начала великой отечественной войны располагалось НКВД, затем гестапо.

Иногда при реконструкции старых зданий обнаруживают и склады боеприпасов, времен второй мировой. Так 11 июля 2005 года со строительной площадки на месте сноса гостиницы "Москва" было вывезено 1160 кг тротила времен Великой Отечественной войны. Взрывчатку обнаружили рабочие, которые разбирали фундамент гостиницы. Она была замурована в здание в самом начале войны, так как все гостиницы Москвы, в случае захвата ее германскими войсками, планировали взорвать. Детонаторов при этом найдено не было.