Член эстонской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы ПАСЕ, глава парламентской комиссии Эстонии по делам Европейского союза, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Марко Михкельсон намерен в самое ближайшее время провести международную пресс-конференцию, на которой сообщит о фактах, свидетельствующих об "экономических интересах" председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена в России, которые, по мнению Михкельсона, вынуждают ван дер Линдена критиковать положение с нацменьшинствами и массовым безгражданством в Эстонии. Об этом сегодня, 4 октября, сообщает Postimees online. Михкельсон не отказывается от своих обвинений в адрес ван дер Линдена, несмотря на телефонный разговор с ним, состоявшийся 3 октября по инициативе главы ПАСЕ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ван дер Линден недоволен тем, как эстонские политики реагируют на его критические замечания по поводу ситуации с безгражданством в Эстонии и положением национальных меньшинств. В письме на имя спикера парламента Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Эне Эргма ван дер Линден выразил разочарование стремлением эстонской элиты не решать проблемы, а искать виноватых на стороне. "Я не стану повторять, что все приведенные обвинения полностью бездоказательны. Вы безусловно понимаете, что в этих условиях я обязан обратить на это письмо внимание ведущих политических групп ПАСЕ", - заявил глава Парламентской Ассамблеи/

Напомним, что на непропорционально большое количество неграждан в Эстонии и в Латвии указал посетивший Прибалтику с 19 по 20 сентября глава ПАСЕ, назвавший подобное положение вещей "неприемлемым". Этой же позиции придерживается посетивший Эстонию 26-28 сентября специальный посланник ООН Дуду Дьен, который готовит доклад о ситуации в Прибалтике с расизмом, расовой дискриминацией и ксенофобии. Правозащитники Эстонии подтвердили справедливость критики в адрес Эстонии со стороны высокопоставленных чиновников международных организаций.