По меньшей мере 30 человек погибли в авиакатастрофе Ан-26 в Конго, сообщил 4 октября представитель министерства информации Демократической Республики Конго Жан-Пьер Эале. По уточненным данным, на борту самолета, упавшего через несколько мгновений после взлета, находилось 22 человека (16 пассажиров и шестеро членов экипажа), все они погибли. Известно о том, что как минимум восемь человек погибли на земле.

По словам министра по гуманитарным вопросам Жана-Клода Муямбо, район Массина, где упал самолет, является густонаселенным, там преимущественно проживают бедные слои населения. По данным CNN, воздушное судно принадлежало компании Air Sam и было арендовано компанией Malila (ранее сообщалось, что самолет принадлежит авиакомпании Africa 1 - ИА REGNUM).

Напомним, Ан-26 этой авиакомпании 4 октября упал на рыночную площадь в Кингасани, Конго около 10:30 утра по местному времени. Падая, самолет зацепил, по разным данным, от четырех до 10 жилых домов. Известно, что самолет выполнял рейс из конголезской столицы в центральную часть страны. Вероятнее всего экипаж состоял из граждан стран СНГ.