В среду, 4 октября, в Чечне был запущен первый из двух цехов Чири-Юртовского цементного завода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, второй цех планируется запустить до конца 2007 года.

На торжественном открытии цеха президент Чечни Рамзан Кадыров и один из ветеранов завода перерезали красную ленточку. "Сегодняшнее событие стало знаменательным для всей республики. Мы многие годы с большим нетерпением ждали этого дня. Запуск цементного завода очень важен для развития экономики республики, к тому же это позволит создать в регионе дополнительно сотни рабочих мест", - подчеркнул президент Чечни Рамзан Кадыров. Также глава республики сказал, что "после полного запуска завода мы сможем обеспечить высококачественным цементом не только Чеченскую Республику, но и другие северокавказские регионы". "Для этого мы должны возродить его былую славу как самого крупного завода на Северном Кавказе с последующей конкурентоспособностью на внешнем рынке", - заключил Рамзан Кадыров.

По мнению чеченских властей, запуск данного завода уменьшит стоимость цемента в республике. Как рассказали в пресс-службе, проектная мощность первого цеха составляет 600 тысяч тонн цемента в год, но реально завод будет давать 750 тысяч тонн за счет использования современных технологий, а после завершения восстановления завода производство цемента высшего качества вырастет до 1 млн 200 тысяч - 1 млн 300 тысяч в год.

С запуском первого заводского цеха работой будут обеспечены более 700 человек. После сдачи в эксплуатацию всего завода рабочими местами будут обеспечены до 7 тысяч человек.

Восстановление цементного завода в Чири-Юрте по федеральной целевой программе началось еще в 2001 году, однако из-за постоянных перебоев с финансированием восстановление затянулось до нынешнего года.

Справка: Свою первую продукцию завод выпустил в 1972 году. Это был портландцемент марки 550. В первые годы завод выпускал до 500 тысяч тонн высококачественной продукции. Последний пик производительности был зафиксирован пятнадцать лет назад, когда рабочие выдали свыше 800 тысяч тонн высококачественного цемента.