Материалы проверки по факту гибели рабочего на птицефабрике "Сибирская губерния" направлены в прокуратуру для рассмотрения вопросов об ответственности должностных лиц предприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил начальник отдела госинспекции труда по Красноярскому краю Виктор Грубер.

По его словам, проведенное расследование несчастного случая показало, что причиной трагедии послужил целый комплекс причин, включая человеческий фактор, несовершенство технологии производства, необеспечение обучения персонала и другие. Как рассказал Виктор Грубер, погибший рабочий - 52-летний Иван Люфт - являлся слесарем-оператором участка сбора и утилизации отходов цеха убоя "Сибирской губернии". 17 августа текущего года при работе со специальным оборудованием для переработки отходов птицепроизводства, где перевариваются тушки умершей птицы, яичная шелуха, перья, отходы внутренностей, в устройстве забился трубопровод, по которому отходы подаются в варочный котел. Мужчина принял решение об устранении неполадок без отключения производственного цикла. В результате вырвавшийся из трубопровода поток пара ошпарил мужчину. Другие работники отключили агрегат, однако Люфт уже получил большую степень ожогов тела. Как сообщают очевидцы, пострадавший даже смог самостоятельно принять душ. Приехавшие на место происшествия врачи увезли мужчину в больницу, где он скончался через четыре дня.

Грубер отметил, что лицами, ответственными за допущенное нарушение, названы исполнительный директор предприятия Сергей Зыков, а также начальник участка утилизации "Сибирской губернии" Евгений Чуяков. "Оба они нарушили свои должностные обязанности - не обеспечили безопасность работника при осуществлении технологии и не обеспечили проведение обучения работника". Самого Люфта комиссия не посчитала возможным обвинить, поскольку на этой должности он работает всего 9 месяцев и не мог знать всех тонкостей рабочего процесса. "Однако каждый человек в солидарности с руководством предприятия должен быть ответственен за сохранность своего здоровья и своей жизни", - отметил Виктор Грубер.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Березовского района, которая определит ответственность названных должностных лиц.