5 октября сотни людей пришли в гарнизонный Дом офицеров во Владимире, чтобы проститься с Героем Советского Союза, Почетным гражданином Владимирской области и города Владимир, полковником в отставке Иваном Гусевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Иван Гусев скончался 3 октября, не дожив три дня до 85-летия.

Иван Михайлович Гусев родился 6 октября 1922 года в деревне Старые Омутищи Петушинского района Владимирской области. В августе 1941 года был призван в армию. В июле 1942 года окончил курсы младших лейтенантов. Боевое крещение получил в боях под Ржевом, а первую боевую награду - медаль "3а отвагу" - за освобождение города Харьков. Войну закончил в Австрии. В апреле 1944 года 439-й стрелковый полк, в котором Иван Гусев был комсоргом, с боями вышел к реке Днестр. За организацию форсирования Днестра и обеспечение быстрой переправы на выгодный плацдарм своей дивизии Иван Михайлович вместе с другими 15 солдатами, сержантами и офицерами удостоен звания Героя Советского Союза.

Кроме Золотой звезды героя и Ордена Ленина, Иван Михайлович награжден двумя орденами Отечественной войны, орденами Красной звезды, "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" и многими медалям Советского Союза. После войны Гусев более 30 лет служил в Вооруженных силах СССР.

В 1954 году окончил Военно-политическую академию. В течение 14 лет работал старшим преподавателем на центральных офицерских курсах во Владимире. В 1987 году он стал первым председателем областного Совета ветеранов войны и труда. До самых последних дней Гусев являлся активным членом президиума областного Совета ветеранов. В течение девяти лет руководил молодежным клубом "Патриот" в профессиональном городском лицее №7. За активную работу в ветеранском движении был награжден почетным знаком, памятной медалью "Патриот России". В 1995 году ему присвоено звание "Почетный гражданин Владимирской области", а в 2006 году - "Почетный гражданин города Владимир".