8 октября в Гудермесе состоялось официальное открытие Республиканского конноспортивного комплекса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На торжественной церемонии открытия присутствовали президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель республиканского правительства Одес Байсултанов, спикер Народного Собрания Парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, гости из северокавказских республик.

Открывая ипподром, Рамзан Кадыров поприветствовал всех участников конноспортивных состязаний и пожелал им удачи."Пусть победят в сегодняшних забегах лучшие скакуны", - резюмировал Кадыров.

Сразу после торжественного открытия, на конноспортивном стадионе состоялись скачки. Первый забег на 1600 метров, в котором приняло участие 13 чистокровных скакунов, состоялся на приз открытия ипподрома. Первым к финишу пришел скакун Тоукет из Нальчика, его время - 1 минута 44 секунды. Вторым финишную черту переступил жеребец Рамзана Кадырова по кличке Эфедин, выращенный на конезаводе "Волгоградский". Третьего места удостоился скакун по кличке Альвириус-Стрез.

Второй забег прошел на приз Президента РФ. В нем приняло участие пятнадцать скакунов. В ходе состязания первым к финишу пришел жеребец из Нальчика по кличке Чейзинг-Спай, вторым стал скакун по кличке Аллез-Драгон из Нальчика и третье место завоевал скакун Ройал-Квайт. Напомним, что призовой фонд этого забега составлял 5 000 000 рублей. Наезднику из Нальчика, чей скакун пришел первым, президент Чеченской Республики собственноручно вручил кубок победителя и денежную премию.

В третьем забеге на приз Рамзана Кадырова скакун главы Чечни Естэблишед Гол, так же как и Эфедин, принес своему хозяину второе призовое место, уступив жеребцу по кличке Португалец.

В последнем из четырех забегов на приз первого Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова первым к финишу пришел скакун из Нальчика Алэй, его результат 3 минуты 2,9 секунды.