По последним данным (по состоянию на утро 9 октября), число пострадавших от вспышки острой кишечной инфекции в городах Лермонтов и Кисловодск Ставропольского края достигло 544 человек, из них 299 человек госпитализированы. В Кисловодске с начала вспышки заболевания пострадали 317 человек, госпитализированы 160 заболевших, в Лермонтове с 3 октября к медикам обратились 227 человек, 139 из них госпитализированы.

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщили ИА REGNUM, что на сегодняшний день из больницы Кисловодска выписаны 43 человека. Вместе с тем, за прошедшие сутки в этом городе зарегистрировано 37 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди населения, в том числе заболели 33 ребенка. Заболевания протекают в легкой форме, госпитализированы четыре человека.

В целом, по данным Роспотребнадзора края, эпидемиологическая обстановка в районе Кавказских Минеральных Вод стабилизируется.

В управлении добавили, что даны предписания об исключении из меню школ и детских дошкольных учреждений кефира, ряженки, простокваши до особого распоряжения, а также дано предписание об использовании другой молочной продукции только после термической обработки. Проводятся повторные проверки молокоперерабатывающих предприятий края. Продолжаются рейды по предприятиям торговли и общественного питания. В целях недопущения распространения инфекции проводится гиперхлорирование водопроводной воды.