Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 9 октября, провел телефонные переговоры с президентом Польши Лехом Качиньским. Об этом ИА REGNUM, об этом сообщили в пресс-служба Валдаса Адамкуса. Руководители государств обсудили проекты строительства новой АЭС в Литве и соединения электросистем двух стран. Во время беседы было решено, что сегодня в Литву прибудет делегация польских специалистов для переговоров с литовской стороной.

Напомним, во время семинара о объединении электросистемы Европейского союза в единую сеть, который прошел в Вильнюсе 5 октября, министр экономики Польши Петр Возняк заявил, что "Польша не торопится соединить свою электросистему с Литвой, пока не получит четкий ответ, что Литва после постройки новой АЭС будет направлять в Польшу одну треть всей вырабатываемой станцией энергии". После этого заявления президент Литвы Валдас Адамкус и премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас отменили свои встречи с польским министром.

Напомним также, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3 200-3 400 мВт. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Евросоюза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.