К 10 октября эпидемиологическая обстановка в городах Кисловодск и Лермонтов Ставропольского края стабилизировалась. Новых случаев заболеваний, связанных с употреблением продукции ОАО " Вита", за прошедшие сутки не зарегистрировано. Из инфекционных стационаров выписан 71 человек. Об этом сообщили ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

По результатам предварительного эпидрасследования у пяти работников ОАО "Вита" выделены возбудители дизентерии. При лабораторном исследовании возбудитель дизентерии выделен из кефира производства вышеуказанного предприятия, по предварительным результатам, ДНК возбудителя дизентерии выявлена в 13 пробах молочных продуктов.

Как сообщалось ранее, деятельность молочного предприятия ОАО " Вита" решением суда не приостановлена. На предприятие наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. Роспотребнадзор намерен снова направить в суд протокол с требованием приостановки деятельности предприятия или потребовать осуществления мер прокурорского реагирования.

В регионе Кавказских Минеральных Вод специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проведено 406 контрольно-надзорных мероприятий на молокоперерабатывающих предприятиях, на предприятиях торговли, общественного питания, а также в детских образовательных, лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. По результатам проверок выдано 366 предписаний, составлено 132 протокола, одно дело передано в прокуратуру, приостановлена деятельность 48 объектов.

В Ставропольском крае до особого распоряжение запрещено использование кисломолочных продуктов и молочных продуктов без термической обработки для питания организованных детей. В крае проводятся внеплановые проверки молокоперерабатывающих предприятий, объектов общепита и торговли продуктами питания. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается.