Книгой об Украинской повстанческой армии (УПА) "УПА. История непокоренных" бесплатно обеспечат все научные библиотеки страны, а также библиотеки высшых учебных заведений. Об этом сегодня, 10 октября, на пресс-конференции посвященной презентации книги "УПА. История непокоренных"сообщил один из ее авторов Владимир Вятрович, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Вятровича, книга содержит отдельные разделы, посвященные истокам и развитию повстанческого движения начиная с 40-х и заканчивая 50-ми годами, территориальной и функциональной структуре повстанческой армии. "Отдельный раздел посвящен Роману Шухевичу - человеку, который создавал УПА и возглавлял ее на протяжении семи лет. Также интересным является раздел о значительной роли женщин в освободительной борьбе", - заявил автор. Вятрович также отметил, что в книге очень много документов, биографий основных деятелей УПА и воспоминаний людей, которые были причастны к УПА, что позволяет показать истинную картину событий". По его мнению, уникальность книги состоит в том, что она содержит трехуровневый, так называемый, гипертекст. "Первый уровень состоит из основного текста, рассказывающего о повстанческой армии, второй составляют дополнительные тексты, предоставляющие информацию о некоторых важных явлениях и фокусирующие внимание читателя на важных моментах, третий - это несколько сотен фотографий тех времен", - сказал Вятрович.

"Надеемся, что благодаря этой работе УПА перестанет восприниматься как стереотип, навязанный советской пропагандой, который разделяет Украину. Я надеюсь, что эта книга, построенная на правдивых исторических фактах, станет основой для нового видения истории УПА, как исторического явления, не разделяющего, а соединяющего Украину, возвращая украинцам их правдивую историю", - заключил Владимир Вятрович.