Сегодня, 10 октября, на заседании подмосковного парламента принят за основу законопроект "О бюджете Московской области на 2008 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Представляя документ, министр финансов региона Алексей Кузнецов сказал, что бюджет-2008 по доходам составляет 231 млрд 400 млн рублей, по расходам - 248 млрд 800 млн, а дефицит превышает 17 млрд рублей.

Что касается консолидированного бюджета Московской области на следующий год, то по доходам он составляет 350 млрд рублей, по расходам - 361 млрд. Как отметил Кузнецов, бюджет по-прежнему будет пополняться за счет налогов, в первую очередь, налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Бюджет-2008 является социально ориентированным. Более 60% всех расходов планируется направить на финансирование мероприятий в области образования, здравоохранения, социальной политики, культуры и спорта.

По словам главы подмосковного Минфина, в 2008 году средняя заработанная плата в бюджетной сфере вырастет до 25 тысяч рублей. К примеру, с 1 января 2008 года бюджетники, имеющие почетные звания, станут получать надбавки к должностному окладу в размере 2 тысяч рублей в месяц, по 4 тысячи рублей сверх зарплаты станут получать преподаватели за работу с детьми-инвалидами. Кроме того, предполагается увеличить на 25% оклады педагогов, врачей больниц, диспансеров, центров медицинской профилактики. 20%-процентную надбавку к заработанной плате получит средний медперсонал, а также врачи амбулаторно-поликлинических учреждений. Причем в конце года предусмотрено еще одно повышение зарплат.

В проекте бюджета на финансирование правоохранительных органов предусмотрены средства в размере около 12 млрд рублей, жилищно-коммунального хозяйства - более 2 млрд 600 млн. На финансирование культуры направят 4 млрд 617 млн, на развитие здравоохранения и спорта - 34 млрд. Расходы бюджета на социальную политику составят 42 млрд рублей.

Как ранее заявлял губернатор Московской области Борис Громов, стабильное развитие экономики позволит властям довести доходы консолидированного бюджета в 2009 году до 415 млрд рублей, а в 2010 году - до 500 млрд.