Из Финляндии вернулись тамбовские таэквондисты. Там в городе Тампере завершился Кубок Европы по таэквондо ИТФ. Сборные команды из 15 стран приняли участие в официальных соревнованиях. Спортсмены Германии, Голландии, Польши, Норвегии, Франции, Англии, Швеции демонстрировали свое мастерство на европейском форуме.

В состав сборной команды России пробились и три тамбовских таэквондиста. Воспитанники Андрея Ким (СДЮШОР №1, Тамбов) Евгений Котов, Алексей Тяпкин и Илья Воротнев достойно проявили себя на Кубке Европы, не стушевавшись перед серьезными соперниками. Среди юниоров 12-15 лет в поединках "золото" Кубка Европы завоевал Илья Воротнев в весовой категории до 70 кг, в финале он одолел соотечественника из Волгограда. В формальных упражнениях "туль" Илья остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. Успехом можно считать пятое место Евгения Котова в поединках среди взрослых спортсменов в весовой категории до 71 кг. Не повезло с жеребьевкой Алексею Тяпкину: в первом же круге соревнований он встретился с прошлогодним чемпионом мира, которому проиграл в третьем раунде.

Это первый выезд тамбовских бойцов за рубеж на соревнования международного масштаба. Право участвовать в Кубке Европы тамбовчане заработали, успешно выступив на чемпионате и первенстве России. Теперь в планах спортсменов участие в международном турнире "Кубок Черноморского побережья", который пройдет в конце октября в Сочи, сообщила ИА REGNUM пресс-служба комитета по физической культуре и спорту Тамбовской области.