Нобелевская премия мира 2007 года присуждена 12 октября бывшему вице-президенту США Альберту Гору. Как считают эксперты, в пику Джорджу Бушу, упорно не желающему ратифицировать Киотский протокол, нобелевские академики как раз за экологию присудили премию его неудачливому сопернику на выборах Альберту Гору.

Норвежский Нобелевский комитет сообщает в пресс-релизе, что изменения климата Земли в будущем могут стать крайне серьезными. Уже сегодня необходимо принимать предупредительные меры, но прежде всего должно измениться само отношение людей к проблеме изменения климата.

Алберт Гор на протяжении долгого времени является одним из мировых экологических лидеров. Его жесткая позиция, выраженная в политической активности, лекциях, фильмах и книгах, постоянно направлена на борьбу против изменений климата. Он один из немногих людей, которые сделали настолько много для общемирового понимания проблемы глобального потепления и необходимости принятия мер против климатических изменений. В прошлом году лауреатом стал банкир из Бангладеш Мухаммад Юнус за вклад во всемирную борьбу с бедностью. А в нынешнем - претендентов на золотую медаль, Нобелевский диплом и 10 миллионов крон, то есть полтора миллиона долларов, было 181. Среди них - знаменитый детский доктор Леонид Рошаль и общество "Мемориал".

Альберт Гор с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона занимал пост вице-президента США. Гор является президентом американского телеканала Current, входит в совет директоров компании Apple Computer и работает неофициальным советником-менеджером компании Google. На церемонии "Оскар" 2007 года фильм Альберта Гора "Неудобная правда", посвященный угрозе глобального потепления, получил награду за лучшее документальное кино.

Премия нынешнему лауреату, по традиции, будет вручена 10 декабря в городской ратуше Осло.