13-14 октября в Молдавии отметили праздник "Национальный день вина", а 14 октября кишиневцы отпраздновали день города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в праздновании Дня вина приняло участие высшее руководство Республики Молдова, а также дипломаты и зарубежные гости из более чем 70 стран, среди которых была и группа вице-губернаторов ряда российских регионов, принимавших участие в прошедшем накануне в Кишиневе международном инвестиционном форуме.

На центральной площади молдавской столицы в рамках проведения Национального фестиваля вина были установлены павильоны и выставочные стенды десятков винодельческих предприятий страны, где проводились дегустации винодельческой продукции этих предприятий. Лучшие белые и красные столовые вина, белые и красные марочные вина, классические и натуральные игристые вина, бренди, дивины и другие крепкие напитки были отмечены почетными грамотами.

Присутствовавший на церемонии открытия праздника президент Молдавии Владимир Воронин заявил журналистам, что возобновление с 9 октября 2007 года экспорта вин в Российскую Федерацию является знаковым событием для Молдавии. В то же время глава государства отметил, что на одном рынке не должно реализовываться более 40% от общего объема экспорта винной отрасли и что остальная продукция должна сбываться в других странах. "После возобновления экспорта в Россию Республика Молдова вступит на рынок этой страны с винной продукцией иного качества и по другим ценам", - сказал Владимир Воронин.

Празднование Дня города началось в Кишиневе утром 14 сентября с торжественного молебна в соборе Рождества Христова и возложения цветов к памятнику Стефану Великому в центре молдавской столицы. В торжественных мероприятиях приняли участие представители руководства мэрии Кишинева, зарубежные делегации, приглашенные на День города, и представители аккредитованного в Молдавии дипломатического корпуса. В этом году на празднование Дня города Кишинева были приглашены делегации 14 городов Румынии, Украины, Литвы, Латвии, России, Турции, Израиля и Белоруссии. Во всех районах Кишинева в рамках празднования Дня города прошли культурные мероприятия.

Торжественные мероприятия по случаю Дня города Кишинева и Национального дня вина-2007 завершились вечером 14 октября праздничным фейерверком на центральной площади молдавской столицы.