С 14 по 21 октября в Чебоксарах проходит XII Международный фестиваль языков. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, в нем принимают участие молодежные делегации из городов Казань, Москва, Ульяновск, а также гости из городов Санкт-Петербург и Екатеринбург. Предполагается, что участниками фестивальных мероприятий станут около полутора тысяч человек. В этом году на фестивале будет представлено около 45 языков. В их числе грузинский, урду, хинди, польский, древне-русский, финский, японский, греческий, цыганский и многие другие. Даже такие, как язык флажного семафора, сурдо-язык и язык телодвижений. Впервые будут проведены презентации исчезающих языков и языка танцев. Для желающих практиковать иностранные языки будут организованы лингвотерритории и показ фильмов на иностранных языках. Почетным гостем фестиваля станет Вилли Мельников - полиглот, который знает более чем 100 языков мира. Посетителей ждут интернациональный концерт и концерт фолк-группы "Оберег" (г. Казань), выступления и творческие презентации Вилли Мельникова.

В течение фестивальной недели пройдет в Чебоксарах запланирована целая серия мероприятий. Так, с 13 по 31 октября в отделе иностранной литературы Национальной библиотеки работает выставка книг на иностранных языках "Книги мира". С 15 октября в общеобразовательных школах Чебоксар состоятся вечера интернациональной дружбы "Караван", на которых школьники познакомятся с представителями двух европейских и двух восточных стран мира. С 15 по 19 октября на базе Чебоксарского педагогического колледжа пройдет конкурс среди студенческих команд ссузов, вузов и общественных организаций города "Фестивальный марафон". 19 октября будут подведены итоги фотоконкурса "Феномен моего города" в номинации "Любимый город - Чебоксары", "Феномен городов России" и "Феномен городов мира".

Организатором фестиваля выступает общественная организация "Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики" при поддержке Минобразования Чувашии, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, педагогического колледжа им. Н.В. Никольского и ряда компаний.