На прямой линии с президентом РФ от Новосибирска стоит ожидать вопросы о повышении цен на продукты питания и о финансировании научных разработок в Академгородке. Такое мнение в интервью ИА REGNUM 16 октября высказал управляющий партнер агентства Imagine PR Илья Кабанов.

"Наверняка мы услышим несколько конструктивных предложений, которые новосибирцы не преминут высказать президенту, - отметил он. - Например, предложения еще несколько сроков поруководить государством. А если серьезно, нужно ждать вопроса по поводу серьезного повышения цен на продовольственные товары, произошедшего, что удивительно, в предвыборный период. Возглавившему список Единой России Путину придется столкнуться с этой ситуацией и, возможно, сделать несколько популистских обещаний".

По мнению Кабанова, от ученых новосибирского Академгородка также можно ожидать вопроса о том, насколько родственные связи нового ректора Новосибирского госуниверситета Владимира Собянина и главы администрации президента РФ Сергея Собянина будут способствовать ускорению строительства нового корпуса НГУ и студенческих общежитий, которые предусмотрены в рамках создания технопарка в Новосибирске.

Кроме того, как отметил представитель PR-агентства, было бы любопытно узнать, поможет ли назначение новосибирца Леонида Меламеда на пост главы госкорпорации "Роснанотех" новосибирским научным институтам получить государственное финансирование на внедрение своих разработок в сфере нанотехнологий.

Напомним, уже сейчас начался прием вопросов президенту Российской Федерации Владимиру Путину к "Прямой линии", которая состоится 18 октября 2007 года. Глава государства ответит на вопросы граждан в прямом эфире телеканалов "Россия", "Первый", информационного канала "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России". Вопросы можно задать через интернет на сайте "Прямой линии" http//www.president-line.ru, по телефону в России 8-800-200-40-40, по телефону из-за рубежа +7(495)645-10-10. Кроме того, с 06:00 мск 18 октября на номер 0-40-40 будут приниматься вопросы в виде sms-сообщений.