С 4 сентября с симптомами гепатита А в Савинскую больницу Плесецкого района Архангельской области поступили на лечение уже 18 жителей поселка Конево, из них семеро детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в инфекционном отделении больницы.

Вирусологически диагноз "гепатит А" подтвержден практически у всех госпитализированных. Больных в тяжелом состоянии пока нет. Напомним, что причиной массового заболевания специалисты предположительно называют водопроводную воду поселка, которую жители употребляли в пищу. Однако в поселковой администрации Конево есть и другие мнения на этот счет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники администрации поселка, взятые на анализ пробы водопроводной и колодезной воды не подтвердили наличие источника заражения. "Возможно, это привозное заболевание, ведь в нашем поселке проживает очень много таджиков и узбеков, к тому же, если бы причиной заболевания была бы вода, то пострадавших было бы гораздо больше".

На данный момент в Конево проведено хлорирование всех объектов водоснабжения и жители поселка продолжают употреблять воду из колодцев и с водонапорных станций. По словам сотрудников администрации Конево, повторные пробы воды будут сделаны уже на днях.