Во время рабочей поездки губернатора Псковской области Михаила Кузнецова в Опочецкий район состоялось торжественное открытие отремонтированного детского отделения центральной районной больницы (ЦРБ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, в отделении полностью заменены оконные и дверные блоки, пол, электропроводка, водопровод, сантехника, система освещения, сделана обшивка стен гипроком, отмостка вокруг здания, стены выложены кафелем. Глава региона осмотрел отремонтированные палаты, боксы детского отделения и ознакомился с ходом строительных работ гинекологического отделения больницы.

Михаил Кузнецов отметил активную работу администрации Опочецкого района по усовершенствованию материально-технической базы этого учреждения здравоохранения, а также сказал, что ремонтные работы в больнице будут продолжены и в этом, и в следующем году. В частности, до конца года будет завершен ремонт второго корпуса Опочецкой ЦРБ.

По словам главного врача Опочецкой ЦРБ Федора Степанова, условия для детского стационара стали значительно лучше. "После капитального ремонта палаты в отделении рассчитаны на двух человек, оборудованы три бокс-палаты - зайдешь в отделение, и душа радуется", - отметил главврач.

Напомним, Опочецкая ЦРБ располагается в помещениях конца XIX века. Она принимает пациентов из Опочецкого (23 000 человек) и Красногородского (14 000 человек) районов Псковской области. Стационар детского отделения Опочецкой ЦРБ рассчитан на 20 коек. На ремонт детского и гинекологического отделений выделено около 4,5 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 2,5 млн рублей, из муниципального - 2 млн рублей. Ремонтные работы в отделении гинекологии по плану должны завершиться в ноябре. В 2006-2007 гг. по национальному проекту "Здоровье" в Опочецкую ЦРБ поуступили рентген-аппарат, флюорограф, два аппарата ЭКГ, фиброгастроскоп, клинико-биохимическая лаборатория №1, УЗИ и четыре машины скорой медицинской помощи повышенной проходимости.