Может ли такой ресурс, как ксенофобские настроения в обществе, быть задействован в начавшейся избирательной кампании по выборам в Госдуму, корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировал заместителя директора информационно-аналитического Центра "Сова" Галину Кожевникову.

"Он уже задействован, - считает Кожевникова. - Мы сейчас посмотрели списки партий, заверенные Центризбиркомом. Например, в список "Справедливой России" включен как минимум один человек, который в своем регионе является "патентованным" антисемитом - там его уже много лет пытаются привлечь к ответственности. Это член Красноярского отделения "Справедливой России" Олег Пащенко. Сам Сергей Миронов в феврале, когда был скандал вокруг региональных выборов (тогда Пащенко также баллотировался) публично обещал, что последит за тем, чтобы Пащенко не попал в список "Справедливой России". И вот он избран в региональный парламент и сейчас идет по федеральному списку партии".

"Это что касается "респектабельных" партий, - уточнила эксперт. - Я уж не говорю про "Патриотов России" и "Народный Союз", особенно про последний - там просто паноптикум... В списке "Народного Союза" как минимум один человек, имеющий судимость по 282-1 статье УК РФ, хоть и снятой, так как речь идет о деле 2004 года. И еще как минимум двое являются подследственными по аналогичным делам. И это только те, кто уже привлек внимание прокуратуры".

Что касается "Единой России, продолжает функционировать "единороссовский" "Русский Проект", напомнила Кожевникова. Правда, "единороссы" отказались сотрудничать с такой газетой, как "Русь Православная", которая тоже является постоянным объектом расследования прокуратуры Санкт-Петербурга. "Ни одно дело против газеты никак не доведут до суда, хотя дела по факту разжигания межнациональной розни в материалах газеты возбуждались уже раз десять. Понятно, что такое сотрудничество "Единую Россию" не украсило бы", - добавила она.

Нельзя не упомянуть и о молодежных организациях, таких, например, как "Местные". Непонятно, какую из двух околовластных партий они будут поддерживать, но эта организация проводит прямые ксенофобские акции, уже не ограничиваясь только риторикой, добавила Кожевникова. Напомним, в июне 2007 года "Местные" провели акцию "Не дадим рулить мигрантам", направленную, по словам организаторов, против таксистов-нелегалов. Акция вызвала возмущение даже у представителей власти: спикер Мосгордумы Владимир Платонов подал заявление в Генпрокуратуру с требованием проверить молодежное движение на предмет возбуждения национальной ненависти. Правда, вскоре отозвал заявление, аргументировав это тем, что "Местные", якобы, свою ошибку поняли и исправили провокационную символику акции. Аналогично негативно в адрес данного мероприятия высказывался и член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер.